Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ обнародовал проект структуры будущего валютного регулирования

18 вересня 2018 — 11:38

Национальный банк Украины обнародовал проект структуры валютного регулирования, которое вступит в силу вместе с введением в действие Закона Украины «О валюте и валютных операциях» 7 февраля 2019 года.

Соответствующие материалы заместитель председателя НБУ Олег Чурий и специалисты департамента открытых рынков НБУ презентовали банковскому и экспертному сообществу, сообщается на сайте регулятора.

«В отличие от запутанной действующей базы из 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования, новая база будет простой, понятной и доступной. Она будет состоять из семи новых ключевых нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования», - говорится в сообщении НБУ.

В частности, новые ключевые нормативно-правовые акты будут определять:

  • структуру валютного рынка и правила торговли иностранной валютой и банковскими металлами;
  • порядок расчетов, операций по покупке и переводов иностранной валюты на территории Украины и за рубеж;
  • трансграничное перемещение наличной национальной и иностранной валюты, банковских металлов, а также ценных бумаг в документарной форме банками, юридическими и физическими лицами;
  • общий перечень мер защиты для возможного применения Национальным банком, критерии и порядок их внедрения, условия их продления и досрочного прекращения;
  • перечень принятых мер защиты и порядок их применения (антикризисное постановление, которое имеет временный характер);
  • другие инструменты стабилизации денежно-кредитного рынка (резервирования по валютным операциям), а также систему сбора информации о валютных операциях; порядок соблюдения предельных сроков расчетов, установленных Национальным банком.
  • Заместитель главы НБУ отметил, что разработка структуры валютного регулирования - это первый шаг к воплощению Закона «О валюте и валютных операциях» в жизнь.

«Дальше мы будем наполнять их содержанием. При этом проект каждого из постановлений мы планируем обсудить с банковским и экспертным сообществом, прежде чем окончательно завершить их обработку и обнародовать их финальную версию для ознакомления общественности за месяц до вступления их в силу», - отметил Чурий.

Напомним, ранее в НБУ рассказали, от чего зависит курс гривны.