Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ подозревают в сговоре с 37 банками

07 грудня 2017 — 13:29

Национальная полиция Украины подозревает должностных лиц Национального банка Украины в сговоре с менеджментом 37 банков.

Об этом свидетельствует постановление Шевченковского райсуда Киева, передает Нова Влада.

Согласно материалам судебного решения, полиция подозревает должностных лиц НБУ в злоупотреблении властью или служебным положением при предоставлении разрешения на докапитализацию этих банков.

В частности, правоохранители обвиняют служебных лиц регулятора в ненадлежащей проверке источника происхождения средств, которыми банки пополняли свои уставные фонды в рамках докапитализации.

«При осуществлении досудебного расследования установлено, что в период 2016 - 2017 годов служебные лица Департамента инспекционных проверок, Департамента банковского надзора и Департамента лицензирования НБУ действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, находясь в сговоре с собственниками и руководителями коммерческих банков, злоупотребляя вопреки интересам службы, своим служебным положением, не выполняли собственные служебные обязанности по проверке происхождения денежных средств, направляемых на капитализацию банков, зная о несоответствии их происхождения указанному в предоставленных документах», - говорится в материалах суда.

В связи с этим, следователи просили предоставить доступ к документам по этим банкам, находящимся в собственности НБУ и представляющим банковскую тайну.