Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ повысил учетную ставку до 8%

22 липня 2021 — 14:45
Из-за скачка инфляции

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение повысить учетную ставку с 7,5% до 8,0% годовых с 23 июля 2021 года.

Об этом говорится на сайте НБУ, передает Нова Влада.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых. В условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления это необходимо для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении. 

В НБУ отметили, что в первом полугодии 2021 инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п., но отклонение было большим, чем предполагалось, из-за действия как временных, так и фундаментальных факторов. 

"В июне 2021 потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца (9,5%), но была выше апрельский прогноз Национального банка (9,2%). С одной стороны, такая динамика в значительной степени обусловлена временными факторами - ростом мировых цен на продовольствие и энергоресурсы. С другой - существенно усилилось фундаментальный инфляционное давление", - сообщили в Нацбанке. 

Напомним, в апреле НБУ повысил учетную ставку еще на 1 в. п. - до 7,5% годовых. В июне банк сохранил учетную ставку на том же уровне.