Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ вновь сохранил учетную ставку на уровне 6% годовых

22 жовтня 2020 — 15:15

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение не менять учетную ставку и оставить ее на уровне 6%. Об этом заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко 22 октября во время брифинга на счет решений правления Национального банка по монетарной политике, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что в условиях высокого уровня неопределенности монетарная политика НБУ будет зависеть прежде всего от развития эпидемической ситуации и утвержденных параметров бюджетной политики.

«Если оживление внутреннего спроса и деловой активности окажется неустойчивым вследствие увеличения заболеваемости, Национальный банк сможет поддержать экономику последующим снижением учетной ставки. В то же время Национальный банк также готов повысить учетную ставку в 2021 году в случае усиления инфляционного давления», – сказано в сообщении.

Также Нацбанк обновил прогноз учетной ставки до конца 2022 года: регулятор ожидает повышение до 7,5% в четвертом квартале 2021.

Обновленный прогноз НБУ по инфляции на конец этого года – 4,1% (ранее – 4,7%), на конец 2021 – 6,5% (было 5,5%). Прогноз падения ВВП в 2020 не изменился: «минус» 6%. В 2021 НБУ ориентируется на рост в 4,2% (прежний прогноз – 4%), в 2021 – 3,8% (было 4%)

«В 2021 году рост потребительских цен ускорится до 6,5% под влиянием дальнейшего оживления экономики, эффекта от нынешнего ослабления гривны, а также повышения минимальной зарплаты, которое подтолкнет внутренний спрос, – сказал на брифинге Шевченко. – Выход за верхний предел целевого диапазона будет временным. НБУ допускает кратковременное отклонение инфляции от цели, чтобы экономика быстрее вернулась на путь устойчивого роста».

Как сообщалось, правление НБУ 3 сентября объявило о сохранении учетной ставки на рекордно низком уровне 6% годовых.