Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ повысил учетную ставку до 9%

09 грудня 2021 — 14:19

Во время сегодняшнего заседания по вопросам монетарной политики Правление Нацбанка приняло решение поднять учетную ставку до 9% годовых.

Как отмечает пресс-служба регулятора, данное решение принято с целью нивелирования влияния дополнительных проинфляционных рисков и обеспечения устойчивого снижения инфляции до цели в 5%.

Отмечается, что пик инфляционного всплеска пройден, но инфляция снижается медленнее, чем ожидалось.

"В октябре рост потребительских цен притормозил до 10,9% в годовом исчислении. По оценкам Национального банка в ноябре инфляция продолжила замедляться. Этому и в дальнейшем способствовали исчерпание низкой прошлогодней базы сравнения, лучшие урожаи, административные решения относительно тарифов ЖКХ и влияние предыдущих решений по усилению монетарной политики. Эффекты от текущего ослабления гривны к доллару США частично компенсируются ее укреплением в других валютах стран - основных торговых партнеров", - сообщили в Нацбанке.

Впрочем, как сообщил регулятор, инфляция снижается медленно в результате ряда факторов.

В частности, усиливается давление на цены все более широкого перечня товаров и услуг потребительского набора из-за вторичного эффекта от удорожания продовольственных товаров и энергоносителей.

Также инфляцию подпитывает увеличение затрат бизнеса на логистику и оплату труда.

Кроме того, несмотря на незначительное ухудшение потребительских настроений и карантинные ограничения, внутренний потребительский спрос остается устойчивым.

В результате текущая траектория инфляции остается выше, чем предполагалось октябрьским макропрогнозом Национального банка.

Реализуются и дополнительные проинфляционные риски.

Усиление геополитического напряжения отрицательно сказывается на стоимости украинских активов и состоянии валютного рынка.

С учетом текущей ситуации мировые цены на газ и продовольствие, вероятно, будут превышать предварительно ожидаемые уровни в будущем.

Глобальная инфляция продолжает ускоряться, что побуждает ведущие центральные банки к более быстрому усилению монетарной политики.

Это, в свою очередь, приводит к снижению интереса инвесторов к активам стран с развивающимися рынками.

Напомним, НБУ с 10 сентября повысил учетную ставку до 8,5%.