Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ рекомендовал банкам работать в штатном режиме, но с послаблениями

17 березня 2020 — 15:09

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил рекомендации банкам для минимизации негативного влияния распространения коронавируса на финансовую стабильность, банковскую систему и экономику Украины.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка со ссылкой на письмо, которое регулятор разослал на все банки страны.

«Национальный банк призывает банки к проведению активных коммуникаций с клиентами для информирования о плане действий и разъяснения текущей ситуации. Особенно это касается бесперебойной работы банковской системы и предоставления финансовых услуг всем категориям клиентов», - говорится в сообщении.

Банкам рекомендовано: обеспечить бесперебойную работу всех дистанционных систем обслуживания и контакт-центров. Временно снизить тарифы на дистанционные и безналичные услуги для поощрения населения к их использованию. Проводить разъяснительную работу с клиентами о преимуществах использования дистанционных сервисов и безналичных платежей.

Для сохранения здоровья работников банков и их клиентов предусмотреть: возможность дистанционной работы персонала на тех звеньях операционного процесса, где это возможно, четкий график работы банковских отделений с обязательными перерывами в течение дня на дезинфекцию и проветривание.

«Банковская система продолжает работать в обычном режиме, и такая ситуация будет сохраняться и в дальнейшем, в том числе и в регионах, в которых сегодня Верховная Рада введет чрезвычайное положение. Финансовая система сегодня является достаточно устойчивой, имеет запас капитала и ликвидности. Поэтому крайне важным является еще и преодоление вируса панических настроений», - отметили в регуляторе.

Между тем, как сообщалось ранее, на валютном рынке страны началась заметная девальвация гривны.