Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ упростил процедуру получения пенсий через почтовых операторов

16 листопада 2020 — 14:22

Национальный банк Украины (НБУ) упростил для операторов почтовой связи процедуру идентификации и верификации получателей пенсий, пособий, субсидий и других выплат населению, сообщает пресс-служба НБУ.

Отныне работник почтового оператора во время выплаты на сумму от 5 тыс. до 30 тыс. грн для идентификации и верификации должен только сверить идентификационные данные клиента с указанными данными в выплатных документах или бланках почтовых переводов. После сверки и клиент, и представитель почтового оператора проставляют собственноручные подписи в выплатных документах. Выплатные документы должны быть оформлены надлежащим образом и храниться в течение сроков, определенных законом о финансовом мониторинге.

"Данное решение позволит операторам почтовой связи бесперебойно обеспечивать выплаты пенсий и денежного пособия при отсутствии автоматизации в их отделениях. В то же время украинские пенсионеры и другие получатели денежного пособия не почувствуют никаких неудобств во время идентификации и верификации", - отметили в НБУ.

Указанные изменения внесены в Положение об осуществлении учреждениями финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления Национального банка от 12 ноября № 145. Постановление вступило в силу с 14 ноября 2020 года.

Напомним, в Украине с сентября более 1,6 млн пенсионеров получили повышение пенсий.