Новини та ділова аналітика для проактивних

Нефтяники возмущены повышением тарифов на грузовые ж/д перевозки

18 жовтня 2017 — 12:10

Нефтегазовая Ассоциация Украины не поддерживает инициированное Министерством инфраструктуры повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки до конца текущего года.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАУ, передает Нова Влада.

«Предложенная индексация тарифов ляжет на плечи потребителя в виде повышения стоимости конечного продукта – моторного топлива. В 2017 году отечественный рынок нефтепродуктов итак пережил ряд сложных периодов. В связи с ростом мировых котировок на нефть, девальвацией национальной валюты осенью уже подорожал бензин и дизельное топливо. Для Украины в настоящий момент важно создать базис для устойчивого экономического роста, и увеличение тарифов не является панацеей от всех проблем», – сказано в сообщении.

ПАО «Укрзализныця» повышает стоимость грузоперевозок ежегодно, что никак не отражается на качестве оказания услуг монополистом, отмечают в ассоциации.

В августе операторы рынка сжиженного газа констатировали, что одной из причин резкого скачка цен на этот ресурс стала невозможность «Укрзализныци» обеспечить рынок достаточным количеством подвижного состава и злоупотребления в вопросе распределения вагонов.
Шебелинский ГПЗ в октябре этого года объявил о возможном снижении производства нефтепродуктов и переработки сырья из-за невозможности отравлять грузы вовремя и в полном объеме.

«Перед любым значительным повышением тарифов необходимо предоставить детальный анализ предыдущего повышения. Только в этом случае можно говорить об эффективной программе улучшения ситуации на будущее», – считают в НАУ.

Бизнес нефтегазовой отрасли готов к обсуждению создания прозрачной и понятной системы тарифообразования. «Но мы считаем, что предложенная стратегия повышения финансовой стабильности ПАО «Укрзализныця» детально не продумана, экономически не обоснована и пока не является эффективной», – заявляют в ассоциации.