Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрпочта поднимает тарифы на доставку пенсий

01 квітня 2021 — 10:00

Кабмин увеличил тариф на доставку пенсий в до 2,65% суммы выплаты в селах и до 1,3% в городах с 1 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, передает Нова Влада.

Сейчас тарифы на выплату и доставку пенсий и денежной помощи регулируются постановлением КМУ от 04.12.2019 № 987. Однако, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, они уже не покрывают фактические затраты компании, необходимые для предоставления этих услуг.

Так, для обеспечения надлежащей работы Укрпочты" с 1 апреля тарифы в городе вырастут с 1,15% до 1,3%, а в селе и поселках городского типа с 2,3% до 2,65% от суммы выплаты.

"Это позволит Укрпочте обеспечить своевременную доставку пенсий, а также сохранить рабочие места для 10 000 почтальонов", - добавил министр.

Криклий заметил, что решение было компромиссным между Мининфраструктуры и Минсоцполитики, и необходимо для сохранения рабочих мест почтальонов.

"Сегодняшнее решение правительства по повышению тарифов на 11% в среднем в год меньше, чем процент увеличения минимальной заработной платы (на 37%, сравнивая 2020 к 2021), но оно позволяет продлить работу", - добавил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Напомним, ранее в "Укрпочте" заявили о необходимости повышения тарифов.

Отметим, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), решила отказать Укрпочте в пересмотре предложений по изменению тарифов.