Новини та ділова аналітика для проактивних

Тарифы на тепло для предприятий резко вырастут

01 лютого 2017 — 13:30

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг рассматривает цены на тепло для предприятий и заявляет, что они могут вырасти в шесть раз.

Об этом сообщили в Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, передает Нова Влада.

«Это решение создает значительное негативное влияние на инвестклимат в Украине и фактически делает невозможным создание новых производств. Данное решение разрабатывалось с целью обеспечения прозрачного механизма присоединения новых объектов к электросети, однако размеры ставок на эту услуги являются завышенными и необоснованными», - говорится в пресс - релизе ассоциации.

Резкое повышение цен на отопление объясняется тем, что в 2017 году Нацкомиссия (НКРЭ) планирует установить величины удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электросетям, а это в свою очередь приведет к скачку цен для тех, кто подключится к новым теплосетей.

«В значительной степени изменения повлияют на отрасль возобновляемой энергетики, поскольку ею в основном представлены новые мощности. В результате принятия вышеуказанного решения может привести к приостановке развития отрасли», - сообщили в Нацкомиссии.

Согласно сообщению, принятие указанного решения может очень негативно сказаться на инвестиционном климате в стране, снизить конкурентоспособность Украины в привлечении иностранного капитала.