Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ не допустила завышения тарифов на тепло

10 грудня 2018 — 17:00

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на тепло на процент, что не превысил роста стоимости газа.

Об этом написала председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко в Facebook, передает Нова Влада.

"Сегодня НКРЭКУ приняла взвешенные решения относительно тарифов на тепло по 18 из 26 запланированных лицензиатов. Мы не допустили необоснованного завышения тарифов. Процент роста тарифов на тепло не превысил процент роста стоимости газа – 23,5%. В то же время для потребителей бюджетной сферы нам удалось снизить тарифы до 22%", - сказала Кривенко.

По ее словам, тарифы рассматривались по обращениям лицензиата, после проведения открытых обсуждений на местах с участием органов местной власти и общины. Кроме того, заверила Кривенко, стоимость электрической энергии для населения останется неизменной.

"Бюджетом предусмотрена защита уязвимых потребителей, поэтому платежка социально уязвимых потребителей не изменится", - добавила председатель НКРЭКУ.

Она отметила, что завтра будут рассмотрены тарифы еще 8 лицензиатов.

Кривенко также напомнила, что планируемый срок вступления в силу скорректированных тарифов - 1 января 2019 года.

1544447283-604.jpg

Как сообщалось ранее, до конца 2018 года в Киеве тарифы на производство тепловой энергии для населения и религиозных организаций останутся на прежнем уровне.