Новини та ділова аналітика для проактивних

Николаевская прокуратура предотвратила попытку присвоить около 5 млн гривен государственных средств

09 лютого 2015 — 16:50

Попытку незаконно перечислить около 5 миллионов гривен государственных средств пресекла прокуратура Николаевской области. Высший хозяйственный суд Украины признал недействительным пункт дополнительного соглашения по авансирования работ по реконструкции сквера "Пролетарский" в г.Николаеве. Об этом сообщает Нова Влада, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Николаевской области.

В ходе следствия выяснено, что "Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета и обществом с ограниченной ответственностью в 2012 году заключен договор о реконструкции сквера "Пролетарский". При этом, авансирование в документации конкурсных торгов не предвиделось, а по условиям договора оплата средств предусматривалась только за выполненные работы. Однако в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" в июне 2013 года между сторонами заключено дополнительное соглашение, которым предусмотрено перечисление аванса до начала выполнения работ" – говориться в сообщении.

С целью предупреждения незаконного расходования бюджетных средств, прокуратура Центрального района. Николаева обратилась в суд о признании не действительным дополнительного соглашения. Решениями судей первой и апелляционной инстанции в удовлетворении иска отказано. В связи с этим, прокуратура области обратилась в Высший хозяйственный суд Украины, который удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.