Новини та ділова аналітика для проактивних

НКЦБФР разработала новый законопроект о накопительной пенсии

28 березня 2019 — 10:50

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила разработку проекта закона, который вводит в Украине пенсионную систему 2-го уровня.

Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР, передает Нова Влада.

Ожидается, что после утверждения на заседании правительства он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как правительственный.

Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной, в которой каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.

После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов. Также, в случае преждевременной смерти владельца счета, деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками.

Законопроект предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, которые будут проходить отбор на прозрачных и конкурентных началах.

Закон оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.

Законопроект предоставляет гражданину право свободного выбора авторизованного негосударственного пенсионного фонда или компании по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.

Законопроект содержит строгие требования к механизмам инвестирования денег владельцев пенсионных счетов, то есть исключительно в диверсифицированные и наиболее надежные финансовые инструменты, а также обусловливает хранение активов в надежных банковских учреждениях.

Сообщается, что в нем предусмотрены разнообразные меры предосторожности для предотвращению потенциальной коррупции и злоупотреблений.

НКЦБФР предлагает установить размер взноса в 2% дохода гражданина в течение первого года внедрения накопительной пенсионной системы.

В течение последующих лет он будет увеличиваться на 1% ежегодно до конечного уровня в 10%.

Как отмечается, рост вкладов будет происходить только в случае роста средней заработной платы в Украине в размере не менее 5% в год.

Таким образом, максимальный уровень отчислений (10%) будет установлен только тогда, когда средняя заработная плата в стране превысит нынешнюю на 40%.

Сообщается, что законопроект подготовлен при содействии World Bank, EBRD, USAID.

Напомним, в Минсоцполитики озвучили средний размер индексации пенсий с 1 марта.