Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ и УЭБ подписали меморандум о сотрудничестве

20 лютого 2021 — 12:20

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и Украинская энергетическая биржа (УЭБ) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Об этом сообщается в пресс-релизе УЭБ, передает Нова Влада.

«Стороны договариваются объединить усилия по по содействию эффективному развитию и прозрачности рынков электрической энергии и природного газа в интересах участников рынка относительно построения целостного и прозрачного энергетического рынка в Украине», — говорится в сообщении.

Подписывая Меморандум, председатель Биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский сообщил: «Тесное и плодотворное взаимодействие энергетической биржи и энергетического регулятора является обязательной практикой европейских стран является катализатором развития и реформ на рынке».

Дубовский отметил, что это уже второй Меморандум, который УЭБ подписывает с Регулятором.

«Мы рады возможности консолидации наших усилий с целью имплементации европейских стандартов на украинском энергетическом рынке», — добавил он.

«Биржевая торговля сегодня является важной частью энергетического рынка страны. Одной из основных задач регулятора является обеспечение эффективного функционирования и содействия развитию рынков. Регулятор приветствует стремление и помощь УЭБ в создании прозрачных и конкурентных энергетических рынков», — подчеркнул глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.