Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ снизила тарифы на распределение газа для 13 операторов

01 лютого 2021 — 11:31

30 января Национальная комиссия, осуществляющая в Украине государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила тарифы на услуги распределения природного газа для 13 операторов.

Об этом проинформировал сайт комиссии, передает Нова Влада.

"Учитывая многочисленные обращения граждан, с целью недопущения социальной напряженности среди населения и дополнительной защиты потребителей природного газа, НКРЭКУ на своем заседании 30 января 2021 года пересмотрела тарифы на услуги распределения природного газа для 13 операторов газораспределительных систем", – говорится в сообщении.

В список операторов, которым снизили тарифы на газораспределение, попали компании "Гадячгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Лубныгаз", "Мелитопольгаз", "Николаевгаз", "Полтавагаз", "Тернопольгаз", "Тысменицагаз", "Уманьгаз", "Харьковгаз", "Черновцыгаз" и "Газовик".

"Согласно принятому решению, максимальный тариф на услуги распределения природного газа составит 1,79 грн за 1 м³ в месяц без НДС", – объяснили в НКРЭКУ.

Как сообщалось, 13 января на совещании в Офисе президента было принято решение об уменьшении цены на газ ниже рыночной, что должно привести к снижению начислений в платежках более чем на 30%.