Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз предлагает вычислить реальные нормы потребления газа для населения

04 січня 2019 — 15:54

Полноценный аудит операторов газораспределительных сетей и вычисление реальных норм потребления газа населением положит конец завышенным платежкам.

Об этом пишет НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook, передает Нова Влада.

"Эксперты убеждены, положить конец несправедливым тарифам может только полноценный аудит облгазов, на основе которого можно будет вычислить реальные нормы потребления", - говорится в сообщении.

Компания ссылается на бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Юрия Голляка, который заявляет, что реальная норма потребления составляет 2,6 -2,8 кубометра на одного человека, который пользуется только газовой плитой.

В Нафтогазе также напомнили, что облгазы обжаловали в суде постановление правительства, и теперь украинцы, в чьих домах не установлен газовый счетчик, должны платить по нормам потребления газа 20-летней давности.

"У тех, у кого нет индивидуальных счетчиков, выросли суммы в платежках. Через суд облгазы вернули действие старого правительственного постановления с нормативами: почти 10, 18 и 23 куба на одного человека, в зависимости от наличия централизованного горячего водоснабжения или газовой колонки", - отметили в компании.

Нафтогаз также предлагает людям устанавливать квартирные счетчики за свой счет, а потом требовать возмещения расходов от газовой компании.

"Люди возмущаются, ведь просто не сжигают столько газа. Только в столице без индивидуальных счетчиков до сих пор более полумиллиона семей. И именно для них и выросли нормы потребления", - добавили в НАК.

Как сообщалось, в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. Их причиной газсбыты назвали «приведение объема газа к эталонным условиям измерения», вроде по требованию Нафтогаза. Нафтогаз, в свою очередь, подчеркивает, что никоим образом не причастен к решению газсбытов требовать с потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия. НКРЭКУ отреагировала на нарушения и постановлением от 23 ноября запретила такие доначисления. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал население оплачивать только фактически потребленные объемы газа по показаниям счетчиков. Он также инициировал проведение проверок облгазов.