Новини та ділова аналітика для проактивних

Новый генплан Киева предусматривает «зачистку» города от промзон

29 січня 2020 — 18:00

Разработчики нового Генплана Киева предлагают избавиться от вредных производств.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Разработчики нового Генплана столицы, учитывая то, что к основным экологическим проблемам города относится загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных объектов, выделили в проекте документа ряд предприятий с крупнейшими санитарно-защитными зонами (СЗЗ) размером 1 тыс. метров и 500 метров. Это, в частности, асфальтобетонные заводы, предприятия «Фармак», «Радикал», «Химволокно» и «Радон», - говорится в сообщении.

Подобные предприятия в КГГА предлагают пропустить через техническое переоснащение, перебазирование или изменение функционального назначения территории.

В мэрии уверены, что реализация этих решений, направленных на минимизацию вредного влияния на здоровье населения и рациональное использование территорий города, позволит в дальнейшем освободить от СЗЗ около 1500 га.

Как напоминают в КГГА, на сегодняшний день в Киеве официальная площадь промышленных предприятий и коммунально-складских объектов вместе с их СЗЗ составляет 13,2 тыс. гектаров - это почти треть от общей площади застройки города. В границах этих СЗЗ расположено около 1 тыс. гектаров жилой застройки, в которой проживает около 250 тыс. человек.

Ранее мы сообщали, что в Киеве городские власти планируют в течение весны доработать проект нового Генплана согласно замечаниям и предложениям общественности, чтобы до лета принять основной градостроительный документ столицы.