Новини та ділова аналітика для проактивних

Новый закон о медиа: соавтор документа рассказала о главных новациях

29 грудня 2019 — 14:01

Законопроект о медиа №2693, который был внесен в Раду группой авторов во главе с нардепом из фракции «Слуга народа», является рамочным и направлен на осовременивание украинского медийного законодательства, а не на урезание свободы слова.

Как передает Нова Влада, в этом убеждала соавтор законодательной инициативы, нардеп из «СН» Евгения Кравчук.

Народный депутат, один из авторов законопроекта о медиа Евгения Кравчук объяснила основные положения законодательной инициативы.

«Не читал, но осуждаю. На этот раз речь не о Пастернаке, а о медиа-законе, который мы с коллегами вчера зарегистрировали в Верховной Раде под номером 2693. Это рамочный законопроект, который фактически кодифицирует и осовременит все украинское медийное законодательство, которое «застряло», в лучшем случае, в 2000-ых годах», - написала парламентарий у себя в Facebook.

По ее словам, одним из мифов является то, что закон якобы заставит всех получать лицензии. Но на самом же деле лицензироваться будут только вещатели с радиочастотным ресурсом: FM-радио и так называемое T2.

Кравчук уточнила, что это якобы создается для того, «чтобы зрители и слушатели получили лучшие предложения».

Следующим «мифом», по ее мнению, является начало бесконтрольных запретов на распространение онлайн-медиа, штрафы и репрессии.

Нардеп пояснила, что система санкций, согласно закону, меняется. Сначала медиа получит предписание с требованием устранить нарушения. В дальнейшем, если случаи нарушений будут повторяться, будет применен штраф.

«Наиболее жесткая санкция будет применяться исключительно судом», – уточнила госпожа Кравчук.

Также автор медиа-закона добавила, что законопроект разрабатывался Комитетом Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, а к обсуждению также привлекались медиа-эксперты, представители профильных направлений в международных организациях, журналисты и «все, кто проявлял интерес».

Нардеп добавила, что законопроект «О медиа» является отдельным от законопроекта «О дезинформации», разработкой которого занимается Министерство культуры.

Также, как отметила «слуга народа», этот проект решения якобы не предполагает политику «свертывания защиты украинского языка».

Отметим, текст проекта Закона Украины «О медиа», поданного в парламент нардепами от «Слуги народа», появился на официальном сайте ВРУ накануне.

Между тем, как сообщалось ранее, в Украине бюджет Общественного вещателя (Национальной общественной телерадиокомпания Украины, - Ред.) был увеличен на 70%, поэтому, как убеждают чиновники, этого финансирования хватит и на производство, и на закупку качественного медийного продукта.