В НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что ради сохранения монопольного положения на рынке облгазы и газсбыты прибегают к обману населения, - сообщает пресс-служба компании.
В частности, компания получает многочисленные обращения граждан, которые свидетельствуют о злоупотреблениях и нарушениях со стороны облгазов и связанных с ними газосбытовых структур.
В "Нафтогазе" считают, что эти злоупотребления направлены на недопущение перехода населения к другим поставщикам газа и фактическое закрепощение потребителей по конкретным газсбытам.
Так, если потребитель настаивает на заключении соглашения с облгазом только на распределение газа, а покупать его хочет у другого поставщика, от него требуют представления избыточного перечня документов, куда безосновательно включены, в частности, договор купли-продажи квартиры, технические паспорта на квартиру и газовый счетчик, справка о составе семьи и др.
После заключения соглашения на распределение облгаз обязывает потребителя подавать показатели и осуществлять расчеты с применением электронного кабинета на сайте. В "Нафтогазе" считают, что "это незаконно и делает невозможным нормальное взаимодействие потребителя с облгазом".
Кроме того, облгазы и облгазсбыты стремятся ликвидировать саму возможность перехода потребителей к другим поставщикам. В частности, для этого была придумана схема начисления потребителям искусственной задолженности за прошлые периоды. В платежках за октябрь многие потребители обнаружили, что являются должниками газсбытов, которые начислили значительные объемы газа "в связи с приведением к стандартным условиям".
Кроме того, на тех потребителей, которые все же перешли к другому поставщику, облгазы осуществляют психологическое давление путем рассылки фальшивых предупреждений о скором отключении.
Таким образом, кампания шантажа и запугивания потребителей набрала такие обороты, что на нее обратило внимание правительство.
Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что облгазы и газсбыты группы Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей. В частности, в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. Их причиной газсбыты указали "приведение объема газа к эталонным условиям измерения", якобы по требованию "Нафтогаза". НКРЭКУ уже отреагировала на нарушение и постановлением от 23 ноября запретила такие доначисления, сообщили в НАК.
Глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует глубинную проверку всех облгазов Украины.


