Новини та ділова аналітика для проактивних

Официально: добыча янтаря стала законной

29 грудня 2019 — 10:55

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании вопроса добычи янтаря».

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении официального интернет-представительства главы государства.

«Закон регулирует отношения относительно пользования недрами с целью добычи янтаря и направлен на пресечение незаконной добычи, а также на создание благоприятных условий для развития в Украине янтарной промышленности, привлечения в эту отрасль инвестиций и новых технологий, рост уровня жизни населения в месте добычи янтаря, обеспечение охраны окружающей среды при добыче и рекультивации нарушенных земель», – сказано в сообщении Банковой.

Как сообщалось, 19 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об урегулировании вопроса добычи янтаря». В тот же день парламент принял в первом чтении законопроект о снижении размера рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря с 25% до 10%.

Правоохранители неоднократно выявляли факты незаконной добычи янтаря в Волынской, Ровненской и Житомирской областях. Стоимость нелегально добытого янтаря оценивают в сотни миллионов долларов.