Новини та ділова аналітика для проактивних

ОПЗ остался без поставщиков газа

29 вересня 2021 — 10:00

Сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd. отказалась подписывать договор на переработку давальческого сырья с АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), поскольку уже после проведения конкурса компания якобы выяснила, что не может получить лицензию на поставку газа.

Об этом первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков сообщил на своей странице в сети Facebook, передает Нова Влада.

Согласно обнародованному топ-менеджером требованию Dachex к ОПЗ вернуть $100 тыс. денежного обеспечения, сингапурская компания обвинила представителей завода в небрежности при составлении порядка проведения отбора заказчика работ по переработке давальческого сырья, который она выиграла.

Dachex заявляет, что в соответствии с Правилами поставки природного газа, Кодекса газотранспортной системы и других нормативно-правовых актов, компания должна иметь лицензию на поставку газа, поскольку должна передавать его заводу, как давальческое сырье, а также быть поставщиком технологического газа для собственных нужд. В то же время, Dachex, как нерезидент, не может ее получить.

"Остается непонятным, зачем АО "ОПЗ" публично заявляло о том, что нерезиденты Украины могут наравне с резидентами конкурировать за право быть заказчиком работ по переработке давальческого сырья и допускало нерезидентов к участию в процедуре отбора, и тем более определило победителем", – отмечено в документе.

Как сообщалось, Одесский припортовый завод приостановил свою работу 19 сентября из-за отказа ООО "Агро Газ Трейдинг" поставлять газ для переработки на предприятии. Руководство ОПЗ заявляло о планах возобновить работу с 1 ноября, когда вступал в силу договор о поставках сырья с новым давальцем Dachex Shipping PTE. 23 сентября для ознакомления с работой Одесского припортового завода (ОПЗ) приехали представители посольства США.