Новини та ділова аналітика для проактивних

«Ощадбанк» вступит в ФГВФЛ

14 квітня 2021 — 19:10

Кабинет министров одобрил законопроект о вхождении государственного «Ощадбанка» в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Соответствующий проект закона был одобрен на заседании правительства, передает Нова Влада.

Так, нормами законопроекта предлагается отменить государственную гарантию на вклады физических лиц в «Ощадбанке» и распространить механизм гарантирования вкладов физических лиц — вкладчиков банка.

При этом предлагается, что после вхождения «Ощадбанка» в Фонд государство в течение шести месяцев продолжит гарантировать все ранее привлеченные вклады. Это касается той части, которая превышает предельный размер возмещения средств по вкладам за счет Фонда.

Также проектом закона предлагается установить для «Ощадбанка» размер первоначального сбора в ФГВФЛ на уровне 1% своего регулятивного капитала.

Включение «Ощадбанка» в Фонд гарантирования вкладов физлиц является ключевым условием вхождения ЕБРР в капитал финучреждения. Законопроект, одобренным правительством, теперь должен получить поддержку Верховной Рады. Статус участника ФГВФЛ будет предоставлен банку на следующий день после публикации закона, подписанного президентом.

Отметим, «Ощадбанк» — единственный банк в Украине, который не был членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, вступление «Ощадбанка» в Фонд гарантирования вкладов физических лиц было запланировано на 1 января 2021 года.