Новини та ділова аналітика для проактивних

Отстранение Супрун: Кабмин сделал заявление

05 лютого 2019 — 19:21
Члены правительства обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Супрун

Правительство Украины обеспокоено давлением, которое осуществляется с целью остановки реформирования отрасли здравоохранения под руководством команды Министерства здравоохранения.

Об этом говорится в заявлении Кабинета министров в связи с решением суда об отстранении и.о. главы Минздрава Уляны Супрун, сообщается на "Правительственном портале".

В заявлении говорится, что "с момента прихода в Министерство эта команда объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в области годами, и это не главная причина того, почему против Супрун и ее команды была развернута настоящая война".

В Кабмине отмечают, что "Министерством здравоохранения, при поддержке правительства Украины, начато внедрение в отрасли изменений, которые нужно было начинать уже давно".

"Именно этой командой реализуется политика правительства, направленная на внедрение программы доступных лекарств, преодоление коррупционных схем в закупке лекарств, реформирование первичного звена, повышение уровня оплаты труда врачей, внедрение новых требований к качеству подготовки медицинских кадров, развертывание сети кардиоцентров", - говорится в заявлении.

Однако "сегодня все эти усилия ставятся под сомнение, и делается все для того, чтобы вернуть в отрасль те подходы, которые и стали причинами сегодняшних проблем".

Члены правительства "крайне обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Уляны Супрун от исполнения обязанностей. Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке".

В свою очередь Окружной административный суд города Киева разъяснил свое решение об отстранении Уляны Супрун с должности и.о. министра здравоохранения.

Так, указано, что суд рассмотрел заявление об обеспечении административного иска, поданное Игорем Мосийчуком.

"Постановлением суда от 5 февраля 2019 года такое заявление было удовлетворено частично. В частности, судом принято - запретить первому заместителю министра здравоохранения Украины Супрун Уляне Надежде совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения Украины. В то же время, ответчику не было запрещено осуществлять полномочия, которые были делегированы ему как заместителю министра", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении первым заместителем министра здравоохранения полномочий такого министра в срок, превышающий один месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями (27 июля 2016 года).

Вместе с тем судом было установлено, что за пределами этого срока первый заместитель министра здравоохранения Украины может выполнять исключительно те полномочия министра здравоохранения, которые были ему предоставлены по поручению такого министра. В то же время, по состоянию на момент принятия решения об обеспечении админиска, доказательства принятия такого распорядительного документа отсутствуют.

"Суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун Уляна Надежда получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с законом "О гражданстве Украины" в Украине существует единое гражданство", - отметили в суде.

Тем временем Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф выразила беспокойство относительно лишения полномочий руководителя Минздрава Ульяны Супрун.

Об этом Гоф написала в Тwitter.

"Всё ещё ждем дальнейших деталей по этому поводу. Однако обеспокоены вероятным влиянием на жизненно важные реформы в сфере здравоохранения Украины", - написала она.

Также скандал с отстранением Супрун прокомментировали в посольстве США.

"Посольство США в Украине будет следить за ситуацией, связанной с лишением полномочий и. о. главы Минздрава Ульяны Супрун. Мы вместе с гражданами Украины и коллегами из других дипломатических представительств внимательно следим за этой ситуацией", - говорится в сообщении посольства.

Как сообщалось сегодня, Окружной административный суд Киева запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.