Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин обжаловал в суде отстранение Уляны Супрун

07 лютого 2019 — 12:50

Кабинет министров Украины обжаловал решение Окружного административного суда Киева об отстранении Уляны Супрун от исполнения обязанностей главы Минздрава.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда, передает Нова Влада.

"В Окружной административный суд города Киева поступило ходатайство от представителя Кабинета министров Украины об отмене мер обеспечения иска в административном деле по иску Игоря Мосийчука к и. о. министра здравоохранения Украины Уляне Супрун относительно отсутствия у нее полномочий министра. Суд назначил к рассмотрению в судебном заседании 11 февраля 2019 года указанное ходатайство", - сказано в сообщении.

Напомним, суд открыл производство в административном деле по иску Игоря Мосийчука к и. о. министра здравоохранения Украины Уляне Супрун относительно отсутствия у нее полномочий министра. 5 февраля стало известно, что судьи запретили чиновнице осуществлять полномочия министра здравоохранения. Такое решение приняли в связи с наличием у нее двойного гражданства: украинского и американского.

Отметим, что после этого в поддержку Супрун высказались президент и премьер Украины, а также ряд международных партнеров. Так, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф выразила беспокойство относительно лишения полномочий руководителя Минздрава Ульяны Супрун.

"Всё ещё ждем дальнейших деталей по этому поводу. Однако обеспокоены вероятным влиянием на жизненно важные реформы в сфере здравоохранения Украины", - заявила она.

Также скандал с отстранением Супрун прокомментировали в посольстве США.