Новини та ділова аналітика для проактивних

Парламент принял изменения в Бюджетный кодекс

05 листопада 2020 — 12:46

Верховная рада одобрила изменения в Бюджетный кодекс за основу.

Соответствующий законопроект №4100-д поддержали 253 нардепа при 226 минимально необходимых, передает Нова Влада.

Данный проект закона является бюджетообразующим.

Парламентарии приняли законопроект в ходе повторного первого чтения на внеочередном заседании ВР.

В соответствии с объяснительной запиской документом предусматриваются изменения в Бюджетный кодекс Украины, связанные с необходимостью урегулирования правовых основ функционирования бюджетной системы Украины, межбюджетных отношений, создания надлежащей ресурсной базы для осуществления полномочий органов местного самоуправления на новой территориальной основе.

Также в Бюджетный кодекс вносятся изменения, связанные с введением инструмента предоставления государственных гарантий на портфельной основе для поддержки малого и среднего бизнеса путем обеспечения государством частичного выполнения обязательств, которое не превышает 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и пр.

Ожидается, что реализация этого документа, в частности, урегулирует бюджетные отношения с учетом административно-территориальной реформы, обеспечит уменьшение ожидаемой пиковой нагрузки на государственный бюджет, обеспечит предоставление поддержки государством малому бизнесу, урегулирует привлечение средств ЕКР для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда государственного бюджета.

Подчеркнем, нардепы приняли доработанный законопроект. Ранее нардепы не смогли одобрить изменения в Бюджетный кодекс. Соответствующий законопроект №4100 за основу поддержали лишь 225 нардепов при 226 минимально необходимых.