Новини та ділова аналітика для проактивних

В МОН могут изменить механизм зачисления детей в школы

06 березня 2018 — 09:50

Министерство образования и науки Украины (МОН) опубликовало на сайте для публичного обсуждения проект порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования.

Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Нова Влада.

«Проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школы. В частности, новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. То есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания. Этот принцип заложен в законе «Об образовании», - говорится в сообщении.

В МОН сообщили, что таким образом гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе.

При этом отмечено, что по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу на свободные места. Указано, что закрепление за школами территории обслуживания относится к компетенции местных органов власти.

Напомним, ранее Нова Влада сообщала о том, что Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с Финляндией по поддержке школьной реформы, которое предусматривает техническую помощь в размере 6 млн евро. этот проект соглашения предусматривает, что Финляндия поможет Украине повысить квалификацию учителей, подчеркнуть для общества важную роль образования, а также улучшить образовательную среду школ в рамках реформы «Новая украинская школа».