Новини та ділова аналітика для проактивних

Пинчук против Коломойского: в Лондоне состоялся первый судебный батл

05 грудня 2015 — 09:06

4 декабря в Верховном суде Лондона состоялось первое заседание по иску Виктора Пинчука против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом пишет издание The Telegraph.

Они обвиняются в том, что в 2004 году нарушили контракт на сумму 2 млрд британских фунтов, чему предшествовала серия убийств.

"Враждующие украинские олигархи начали то, что обещает быть одним из самых дорогих судебных дел в истории английского права в отношении спорного делового соглашения, в связи с обвинениями в убийстве, взяточничестве и политических интригах", - пишет издание.

В пятницу суд заслушал обвинения юристов Пинчука против Коломойского, которые касаются его причастности к ряду убийств и избиений.

Как утверждает адвокат Пинчука, Сергей Карпенко, Коломойский угрожал ему на встрече в 2003 году, а спустя четыре дня был жестоко избит его помощник. Еще через месяц напали уже на самого Карпенко – он был избит железным прутом.

Юристы Пинчука утверждают, что нападавшие связаны с личным телохранителем Коломойского Сергеем Никитиным.

30 августа 2003 года Никитин был найден мертвым в реке Днепропетровске. Позже нашли и тело нападавшего на Карпенко и его помощника.

Издание пишет, что Коломойский "усиленно отрицает" причастность к незаконной деятельности.

The Telegraph пишет, что юристы Пинчука располагают записью разговора, в котором украинский прокурор признается в том, что ему обещали деньги от Коломойского в обмен на закрытие расследования о его предполагаемой роли в сюжете об убийстве.

При этом адвокаты уверены, что это имеет прямое отношение к делу о Криворожском железорудном комбинате.

Ожидается, что полноценный судебный процесс  начнется в январе 2016 года. Судебные издержки могут составить больше 50 млн фунтов.

Напомним, в 2013 году Пинчук обращался в Высокий суд Лондона с претензиями к Коломойскому и Боголюбову.