Новини та ділова аналітика для проактивних

По делу Ефремова задержали очередного экс-нардепа от ПР

08 серпня 2016 — 08:39

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) задержали экс-нардепа от Партии регионов, фигуранта "дела Ефремова" Владимира Медяника.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает Нова Влада.

"В рамках дела Александра Ефремова ГПУ задержала следующего фигуранта - экс-нардепа ПР Владимира Медяника. В понедельник в 9:00 Печерский суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о его аресте", - сказал генпрокурор.

Позднее в ГПУ уточнили, что Медяник подозревается в совершении ряда уголовных преступлений.

"В совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям по ст. 110 ч.3 УК и в совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" по ст. 258-3 ч.1 УК", - сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

По данным ГПУ, 8 августа в 13:30 состоится также заседание Апелляционного суда по делу об аресте Ефремова.

Напомним, Медяник был нардепом от ПР с 2012 по 2014 год.

5 августа следователи пытались вручить экс-регионалу сообщение о подозрении, ему инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины.

Следователи прибыли в киевскую квартиру на ул.Кропивницкого д. 10, где проживает экс-нардеп, однако его по указанному адресу не было.

Как сообщил адвокат Медяника Евгений Солодко (также защищает экс-регионала Александра Ефремова, - ред.), сообщение о подозрении выписали в адрес ул. Крещатик, 27-Б, кв. 14, а следователи пришли по адресу улица Кропивницкого, 10, квартира 21. По его словам, правовых оснований для проникновения в квартиру нет.

Как известно, 30 июля 2016 года экс-глава фракции ПР Ефремов был задержан в аэропорту "Борисполь" в самолете сообщением Киев - Вена по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

1 августа Ефремов по решению суда взят под стражу сроком на 60 суток.