Новини та ділова аналітика для проактивних

Подчиняйся, а потом обжалуй: в МВД не считают унижением принуждение протестующих встать на колени под Радой

04 березня 2018 — 09:59

Непродолжительное пребывание задержанных митингующих на коленях во время зачистки палаточного городка под Верховной Радой Украины в субботу якобы не было унижением для протестующих, - сообщил спикер МВД Артем Шевченко, передает Нова Влада, реагируя на критику в соцсетях относительно действий силовиков, держащих задержанных на коленях в снегу.

«Относительно воплей о якобы унижении задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в транспорт это - никакое не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него», - написал г-н Шевченко у себя в Facebook.

Он подчеркнул, что якобы такой способ контроля был выбран именно для того, чтобы не класть задержанных на снегу лицом вниз.

При этом Шевченко удивился, что этих базовых тактических правил «не знает нардеп Мустафа Найем, который сам был причастен к набору в патрульную полицию в нескольких городах в 2015-2016 гг.».

«При этом вчера утром под ВР уже задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволяли общаться, курить и не били», - рассказал руководитель пресс-службы министерства.

По его словам, степень жесткости действий полиции в субботу утром якобы не была чрезмерной, учитывая «опыт постоянных столкновений, спровоцированных митингующими; их установка на агрессию; имеющуюся оперативную информацию о возможном наличии оружия (которая подтвердилась в ходе обысков), а также трагический опыт 31 августа 2015 года, когда под ВР граната унесли жизни 4 гвардейцев».

Как сообщалось ранее, утром 3 марта 2018 года в палаточном городке сторонников Саакашвили под Верховной Радой произошли столкновения между полицией и участниками бессрочного протеста против власти. Полицейские демонтировали палатки под ВРУ.

Снимки с задержанными протестующими, стоящими на коленях, после силовой зачистки лагеря спровоцировали возмущение пользователей в соцсетях. В том числе действия силовиков раскритиковал нардеп Найем.