Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко хочет лично назначать и увольнять генпрокурора

26 листопада 2015 — 10:42

Президент Украины Петр Порошенко предлагает исключить норму о возможности Раде высказывать недоверие генеральному прокурору, что влечет его отставку. Об этом говорится в переданном в парламент проекте изменений в Конституцию, сообщает Hubs.

В частности, статью 85 Основного закона предлагается изменить, лишив Верховную Раду возможности высказывать недоверие главе ГПУ. Таким образом, предлагается установить процедуру назначения и увольнения генпрокурора президентом при согласии парламента.

"Срок полномочий генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность генпрокурора 2 срока подряд", - идет речь в тексте проекте закона.

Кроме того, документ предлагает лишить прокуратуру функций общего надзора.

В поданном законопроекте глава государства предлагает исключить в действующей Конституции раздел 7 "прокуратура", а функции органов прокуратуры изложить в ст.131-1, в которой определить, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Текст проекта закона обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

В июле Конституционный суд Украины одобрил президентский проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.