Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко согласился выдать России 11 диверсантов и воров, которые обратились к Путину

16 серпня 2018 — 16:01

Президент Украины Петр Порошенко готов помиловать 11 граждан России, которые были осуждены в Украине для освобождения украинских политзаключенных, находящихся в РФ.

Об этом сегодня сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный президента в Трехсторонней контактной группе урегулирования кризиса на Донбассе Ирина Геращенко, передает Нова Влада.

По словам нардепа, уже 11 граждан РФ, осужденных в Украине за тяжелые преступления против украинского суверенитета, обратились к президенту России Владимиру Путину «с просьбой вернуть их обратно, в РФ в обмен на украинских политзаключенных».

«Хочу подчеркнуть, что эти граждане осуждены по очень тяжелым статьям, в том числе - терроризм. Поэтому, когда Кремль называет Олега Сенцова «террористом» по сфабрикованному ФСБ делу, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украине», - написала Геращенко у себя в Фейсбуке.

Она добавила, что сейчас в тесной координации с омбудсменом Людмилой Денисовой, украинским МИДом и СБУ ведется отработка шагов для освобождения политзаключенных украинцев.

«Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и написали соответствующие просьбы своему президенту Путину. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных», - подчеркнула Геращенко, напомнив, что на сегодняшний день нет ответа со стороны РФ на инициативу передать российской стороне «36 диверсантов, шпионов, террористов и воров».

«Нет ответа и на инициативу встречи омбудсмен в Минске 21-22 августа», - резюмировала первый вице-спикер Рады.

Как сообщалось, ранее из-за появившейся информацией об ухудшении состояния незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, украинский МИД призвал западных партнеров Киева усилить давление на Москву.