Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко вдруг решил ужесточить порядок ввоза импортных б/у авто

06 липня 2016 — 08:28

Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в закон о снижении акциза на подержанные авто, позволив ввозить только одну машину до конца действия закона, запретив перепродажи и при условии, что владелец авто должен завезти его в Украину лично.

Об этом говорится на официальном сайте президента.

Как отмечается, подписание состоялось в присутствии соавторов - народных депутатов, представляющих разные фракции, и по результатам нахождения компромисса и достижения четких договоренностей о том, что в проголосованный и подписанный президентом закон будут внесены изменения.

"Президент и депутаты договорились о том, что изменения в закон, которые в неотложном порядке внесет глава государства, будут поддержаны всеми фракциями и проголосованы в Верховной Раде в ближайший четверг", - отмечается в сообщении.

В сообщении сказано, что "изменения коснутся четкого регламентирования действия закона", а именно - одна машина до конца действия закона, введение запрета перепродажи и при условии, что владелец авто должен завезти его в Украину лично.

"Это будет по-честному со стороны президента, парламента, правительства к людям и по-честному по отношению к государству в необходимости финансирования его расходов в условиях войны, которая не закончена", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что подписание этого закона позволит реально помочь обычным гражданам приобрести автомобиль для собственных нужд.

Напомним, 31 мая Рада приняла законопроект №3251, который предусматривает существенное снижение акцизного сбора при импорте подержанных автомобилей уже с 1 июля 2016 года.

За законопроект проголосовали 237 народных депутатов.

При принятии закона цена на б/у автомобили снизится в среднем на 3-8 тысяч евро.