Новини та ділова аналітика для проактивних

Порядок въезда на территорию Крыма нарушили более 600 судов

15 липня 2017 — 13:00

Арест уже удалось наложить на три судна, расследование уголовных производств продолжается

Правоохранители расследуют уголовные производства по фактам незаконного порядка въезда и выезда с территории оккупированного Россией Крымского полуострова более 600 судов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма по результатам совещания, посвященного итогам работы ведомства за 6 месяцев 2017 года, передает Нова Влада.

«На сегодняшний день прокуратура начала уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее более 600 судами, арест наложен на 3 судна. Необходимо активизировать работу в этом направлении», — подчеркнул прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

По его словам, на сегодняшний день уже есть первые иски Украины к авиакомпаниям РФ и других государств за не санкционированные перелеты над захваченным Крымом.

«У нас есть первые иски к авиакомпаниям Российской Федерации и других государств о взыскании сумм задолженностей за совершение авиаперелетов над временно оккупированной территорией. Прошу охватить не только воздушный транспорт, но и морской и другие виды транспорта», — рассказал прокурор.

По данным ведомства, прокуратура Крыма заявила иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты в оккупированную АРК о взыскании с нее 354,4 тыс. евро (около 10 млн грн).