Новини та ділова аналітика для проактивних

Правоохранители завершили громкое следствие по проекту «Стена»

05 липня 2018 — 16:27

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных на проект проект «Стена».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает Нова Влада.

Прокуроры сообщили о завершении расследования восьми подозреваемым в завладении средствами государственного бюджета, выделенными на инженерно-техническое обустройство российско-украинской государственной границы и территорий, прилегающих к зоне боевых действий.

Этим лицам и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После завершения этого процесса детективы НАБ составят обвинительный акт, а прокуроры САП направят его в суд.

Должностных лиц Государственной пограничной службы и представителей бизнеса подозревают в коррупционных злоупотреблениях, в результате которых интересам государства нанесен ущерб в размере более 16,68 млн. грн. В частности, детективы НАБУ и прокуроры САП инкриминируют совершение уголовных преступлений:

- начальнику управления капитального строительства Государственной погранслужбы - ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч.3 ст.27, ч.2 ст.210 ("Нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением") Уголовного кодекса Украины;

- бывшему начальнику Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ - ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 ("Служебный подлог"), ч.2 ст.210 УК Украины;

- старшему офицеру Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ - ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины;

- директору ООО «АЗІ» - ч.5 ст.191 УК Украины;

- бывшему директору ГП «Черниговский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» - ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины;

- директору и основателю ООО «Стройцентр «Витязь»- ч. 5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины;

- одному из посредников - ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины;

- другому посреднику - ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.2 ст.205 («Фиктивное предпринимательство») УК Украины.

По данным следствия, хищение средств проекта «Стена» происходило через завышение объемов фактически выполненных работ по сравнению с указанными в актах приема-передачи. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись.

В НАБУ отмечают, что реализация проекта «Стена» продолжает оставаться в фокусе внимания детективов НАБУ: ряд эпизодов, связанных с этим проектом, выделены в отдельное производство - расследование по ним продолжается.

Как известно, одним из идеологов построения укреплений на границе с Россией в 2014 году был тогдашний премьер Арсений Яценюк. Он уверял, что сооружение станет надежной преградой против возможного проникновения российских войск в Украине.

НАБУ занималось расследованием возможного хищения денег на проекте «Стена» с марта 2016 года.

В августе 2017 года САП открыла уголовное дело по проекту «Стена». Также детективы НАБУ задержали семерых человек по подозрению в причастности к реализации этой коррупционной схемы. Два месяца спустя, в ноябре 2017 года, была разоблачен и задержан еще один участник.