Новини та ділова аналітика для проактивних

Предприятие по созданию собственной системы е-декларирования для НАПК вывело средства за границу

30 травня 2017 — 18:41

Правоохранители проводят обыски на предприятии, которое вместо создания собственной системы е-декларирования для НАПК вывело средства за границу и уклонилось от уплаты налогов в госбюджет почти 1 млн грн.
     
Об этом сообщила пресс-служба ГПУ, передает Нова Влада.

30 мая 2017 на основании постановлений суда прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Государственной фискальной службы в Киевской области проводит ряд санкционированных обысков на одном из предприятий, а также по месту жительства бывшего директора и бухгалтера, с целью фиксации доказательств, имеющих существенное значение для расследования уголовного производства.

Указанные следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины.

«При осуществлении досудебного расследования установлено, что бывший директор указанного общества, получив средства от международных организаций на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для НАПК, вопреки договорам, через субподрядные организации, которая имеет признаки фиктивности, перечислил полученные средства на счета предприятия, которое не является резидентом Украины. При пересчете указанных средств в государственный бюджет Украины не поступило обязательных платежей и сборов на общую сумму почти 1 млн гривен», - сказано в сообщении.

Впрочем, установлено, что полученные средства нерезидентом Украины были обналиченны и использовались не по назначению.

Также, в соответствии с заключенными договорами, предприятие должно было самостоятельно разработать систему электронного декларирования для НАПК. Однако бывший директор привлек к этой работе преподавателя и молодых специалистов одного из высших учебных заведений Киева. За сделанную работу из семи привлеченных молодых специалистов деньги получили лишь два человека.

Экс-директору предприятия сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных преступлений.