Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент анонсировал референдум по Донбассу

20 травня 2021 — 15:50

Президент Владимир Зеленский заявляет, что инициирует проведение всеукраинского референдума по вопросу Донбасса, если для урегулирования вооруженного конфликта в регионе не сработают другие планы украинской стороны.

Об этом глава государства сказал на пресс-конференции, передает Нова Влада.

"Относительно государственного референдума: я считаю, что сегодня это должно быть самым главным вопросом, который у нас есть, — это ситуация на Донбассе. И я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов — A, B, C... — по прекращению войны и возвращению наших временно оккупированных территорий и людей, мы представим на рассмотрение общества именно референдум, с такой тематикой. Это может быть одним из планов, если не сработает другой", — заявил он.

При этом Зеленский не раскрыл, какой именно вопрос может вынести на плебисцит, подчеркнув также, что к референдумам он склонен относиться "очень и очень осторожно".

Глава государства добавил, что вероятность эскалации со стороны вооруженных сил РФ сохранится до сентября.

"Что касается вероятности эскалации, она всегда присутствует. Сейчас сложная ситуация. 30–35 тыс. (военных РФ) находится в Крыму, на Донбассе около 35 тыс., включая 3 тыс. российского контингента. И вдоль границы мы тоже видим 47–80 тыс. Количество постоянно меняется: то растет, то уменьшается. Мы видим сейчас очень вялое уменьшение числа военных Российской Федерации. Они отходят медленно. Видим только 3,5 тыс. (вывели) из Крыма. А все остальные пока остаются на месте. Думаю, такое напряжение может продлиться до окончания военных учений, как минимум до сентября", – сообщил президент.

Он уточнил, что цепляется изо всех сил, чтобы не допустить заморозку конфликта на Донбассе. Но ситуация на 99% зависит от Российской Федерации.

По его словам, ситуация с войной на Донбассе является одним из сложнейших кейсов в мировой практике.

"У нас шахматная партия, в которой вы сразу, несмотря на то, что вы белые, были без половины фигур. Без многих вещей, которые бы мне очень помогли. Действительно, 99% зависит от России. Я не знаю, могут ли они этим гордиться или наоборот. Но вопрос о заморозке конфликта - это тот 1%, о котором я говорю откровенно, за который зацепился я… Мы цепляемся за этот процент, чтобы не заморозить конфликт", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что проще было бы заморосить его.

"В этом нет "зрады", все будет нормально политически… Ну не вышло, еще придет время. Многие страны так живут. Я не боюсь вопросов, не боюсь горячих голов… Я точно понимаю, что делаю, куда иду и для чего", - добавил Зеленский.

Зеленский надеется завершить войну, инспирированную Россией, при президентстве Владимира Путина, украинский лидер еще действует в рамках договоренностей, достигнутых с лидерами России, Германии и Франции в Париже.

"Мы не закрыли еще вопрос плана А. Из-за COVID – об этом никто не думал – остановились любые наши встречи в нормандском формате. Почему не останавливаем нормандский формат? Потому что другой площадки пока нет. Я выступаю за действительно параллельный разговор. Еще прямой разговор с президентом Российской Федерации. Я считаю, что мы это сделали вовремя, очень серьезно, мощно – и это остановило некоторые вещи. Вероятность эскалации всегда присутствует, поэтому так рисковать (не стоит – Ред.): просто сказать "Давайте забудем план А, давайте идти по плану Б". Сейчас сложная ситуация", - уточнил гарант.

Зеленский напомнил, что с 27 июля 2020 уменьшилось в разы количество погибших и раненых: "Я считаю, что это очень важно, не надо терять диалог".

"Наши европейские партнеры полностью поддерживают нормандский формат и не видят альтернативы. Я считаю, что кроме нормандского формата будет прямой разговор с президентом Российской Федерации. А кроме разговора с президентом Российской Федерации я вижу еще формат привлечения Соединенных Штатов Америки в эту дискуссию. В каком формате? Пока не готов об этом говорить", – заявил Зеленский.

На вопрос, можно ли договориться с Путиным и прекратить войну, пока он является президентом России, Зеленский ответил: "У нас нет шанса другого. Мы должны прекратить войну сейчас, когда Путин – президент Российской Федерации. Я очень этого хочу, я в это верю".

На вопрос, что он думает о Путине после парижской встречи и всего, что произошло с декабря 2019 года, украинский президент ответил: "У меня времени нет думать о президенте Российской Федерации Владимира Путине. Я думаю только о встрече в том или ином формате, которая может приблизить нас к окончанию войны. Поэтому я очень осторожно отношусь к характеристикам президента Российской Федерации".

"У меня простая позиция: если теми или иными словами, просто призывами, которые ни к чему не приводят, мы будем увеличивать возможность эскалации, я потом себе этого не прощу. Для меня приоритет – закончить войну, а потом поговорим, что о ком я откровенно думаю", – сказал Зеленский.