Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент поприветствовал возвращение домой 14 украинских моряков с танкера «Рута»

21 червня 2020 — 11:28

В Международном аэропорту Борисполь приземлился специальный рейс с 14 гражданами Украины – членами экипажа танкера «Рута», которые вернулись домой после более чем трех лет заключения в Ливии. Президент Владимир Зеленский поприветствовал сограждан с прибытием на родину, пишет сайт Президента Украины, передает Нова Влада.

«Это наша задача – возвращать украинских граждан. Я очень рад, что почти через три с половиной года 14 членов экипажа танкера «Рута», которые были за решеткой в Ливии, вернулись домой. Я рад за них, за их семьи», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил за успешную работу Министерство иностранных дел и Службу безопасности Украины, а также все неравнодушных, кто помогал.

В апреле 2017 года в Ливии украинских моряков задержали по обвинению в причастности к контрабанде нефтепродуктов. Из-за сложной внутриполитической ситуации и ситуации с безопасностью в этой стране рассмотрение дела украинцев ливийскими судебными инстанциями не завершалось в течение длительного периода.

Благодаря скоординированным действиям соответствующих органов власти Украины удалось достичь результата в переговорах с ливийской стороной и вернуть наших граждан на родину.