Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент Зеленский пригласил наблюдателей ПА НАТО на выборы в Раду

27 червня 2019 — 10:30

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун выразил надежду, что наблюдатели ПА НАТО будут присутствовать на внеочередных выборах в Верховную раду.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса президента, передает Нова Влада.

Зеленский отметил, что присутствие наблюдателей ПА НАТО важно для Украины.

"Эти выборы - не только запрос и требование нашего общества. Это не просто мое политическое решение относительно роспуска парламента. Самое главное, кроме запроса общества, - это значительное количество реформ и законопроектов, в которых сейчас нуждается наша страна, и невозможность их принятия сегодняшней Радой", - заявил президент.

Кроме того, во время встречи был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом, в частности состояние внедрения реформ, призванных приблизить Украину к стандартам НАТО.

Также шла речь об урегулировании ситуации на востоке Украины в рамках Минского формата, возвращение российской делегации в ПАСЕ и необходимость освобождения пленных украинских моряков.

Глава государства подтвердил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры.

Напомним, в Раду проходят пять партий. Такие результаты исследования "Электоральная ситуация в Украине — июнь 2019", проведенного центром "Социс" и Комитетом избирателей Украины.