Новини та ділова аналітика для проактивних

Прибыль банков превысила 51 млрд гривен - НБУ

30 жовтня 2021 — 11:00

Платежеспособные банки за январь-сентябрь 2021 года получили 51,4 млрд грн чистой прибыли, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

"В январе-сентябре 2021 года платежеспособные банки получили 51,4 млрд грн чистой прибыли, что на 37% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (37,6 млрд грн)", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 октября 2021 года из 71 платежеспособного банка 64 финучреждения были прибыльными и получили чистую прибыль 51,7 млрд грн, что перекрыло убытки 7 банков на общую сумму 0,3 млрд грн. В общем, этот результат наилучший за соответствующие периоды более десяти лет подряд. Рентабельность капитала банковского сектора возросла до 32% по сравнению с 24% годом ранее. В значительной степени этому способствовало сокращение отчислений в резервы: за 9 месяцев они снизились в целом более чем на 60% р/с, по кредитам – вполовину и вернулись на докризисный уровень.

Банки продемонстрировали высокую операционную эффективность, существенно увеличили процентные и комиссионные доходы по сравнению с кризисным 2020 годом. Чистый процентный и комиссионные доходы возросли на 35% и 28% соответственно в годовом исчислении благодаря низкой стоимости ресурсов, активизации кредитования и росту объемов безналичных операций. Операционные доходы с запасом покрывают операционные расходы и отчисления в резервы под кредитные опасности.

Напомним, украинские банки за 9 месяцев увеличили операции с наличностью.