Новини та ділова аналітика для проактивних

ПриватБанк намерен обжаловать в ВСУ списание Коломойскому 7,5 млрд грн

14 листопада 2019 — 14:00

ПриватБанк подает кассацию на решение Северного апелляционного хозяйственного суда по делу №910/12787/17 по иску ООО «Тех-Трейд-Инвест» в ПриватБанк, которым признаны недействительными отдельные условия кредитных договоров с рядом компаний, связанных с бывшими владельцами банка Коломойским и Боголюбовым.

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, еще до национализации ПриватБанка в декабре 2016 года банк предоставлял кредиты связанным с бывшими владельцами компаниям под процентную ставку, которая была вдвое ниже рыночной и составляла от 10 до 12% годовых в гривне.

«Выдачей таких «индексных кредитов» и были заложены будущие юридические риски по взысканию с заемщиков начисленных процентов, комиссий и штрафных санкций. И именно сейчас связанные с бывшими владельцами банка недобросовестные заемщики используют указанные недостатки, заявляя иски к банку о признании недействительными отдельных условий кредитных договоров», — говорится в заявлении.

ПриватБанк считает судебное решение очевидно безосновательным и необоснованным и обжалует его в Верховном Суде.

Напомним, 4 ноября Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ООО «Тех-Трейд-Инвест» к «ПриватБанку», ООО «Парктур», ООО «Скорзонера», ООО «Шелта», ООО «Аспект» (в деле №910/12787/17) и признал недействительными некоторые положения ряда кредитных договоров, заключенных между «ПриватБанком» и ответчиками в 2006-2016 годах.