Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура намерена вернуть Харькову элитный участок рядом с домом Добкина

17 серпня 2015 — 08:00

Заместитель прокурора Харьковской области подал апелляционную жалобу на определение хозяйственного суда, который вернул без рассмотрения иск о признании незаконным госакта на землю по ул. Батумская, выданного Обслуживающему кооперативу "ЖСК "Авилес", и возвращении земли в собственность территориальной общины Харькова, передает Нова Влада.

Свою позицию суд первой инстанции мотивировал тем, что в исковом заявлении не были указаны обстоятельства, связанные с нарушением интересов государства или с обоснованием необходимости защиты таких интересов.

Но заместитель прокурора области с таким решением не согласился и пода апелляцию. Ее рассмотрение назначено на вторник, 18 августа.

Отметим, в Едином госреестре юридических и физических лиц-предпринимателей указано, что учредителями (участниками) Обслуживающего кооператива "ЖСК «Авилес" являются Лидия Горбченко, а также Денис и Наталья Парамоновы. Двое последних являются также бенефициарами ЗАО "Салтовский мясокомбинат". Кроме того, Денис Парамонов является также бенефициаром ПАО "Богодуховский мясокомбинат".

Напомним, район Лесопарка, где расположена ул.Батумская, в Харькове считается элитным. В частности, по данным СМИ,  именно на ул. Батумская находится коттеджный поселок, в котором живет нардеп от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин.

Как сообщалось, в феврале этого прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что Харьковский горсовет масштабно использует схему незаконного отвода земель в собственность обслуживающим кооперативам.

"Согласно закону, бесплатно и только под строительство жилья местные власти могут выдавать землю исключительно жилищно-строительным кооперативам… Создается обслуживающий кооператив в названии которого есть сочетание жилищно-строительный например, обслуживающий кооператив "ЖСК "Миллениум", ему бесплатно выделяется участок под строительство как жилищно-строительному кооперативу, хотя он таковым не является", - описал схему Данильченко.

По его словам, по предварительным оценкам, такая схема использовалась в 200 случаях.

"Таким образом кооперативы получили землю по документам бесплатно, а потом продавали ее. Речь может идти по нашим подсчетам почти о 1000 гектаров", - заявлял Данильченко.

Позднее начальник отдела прокуратуры Харьковской области Александр Мельник заявил, что стоимость земли, переданной в собственность по "кооперативной схеме" составляет порядка 4,3 млрд грн.