Новини та ділова аналітика для проактивних

Против топ-менеджеров «Нафтогаза» продолжается расследование

12 лютого 2020 — 18:02

Досудебное расследование Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу щедрого премирования руководства «НАК «Нафтогаз» за победу в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом» еще не закрыто.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня заявил директор Бюро Артем Сытник во время отчета на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики в ответ на соответствующий вопрос нардепа Антонины Славицкой относительно динамики досудебного расследования.

«Действительно, есть такое дело... На сегодняшний день продолжается расследование и сбор всех материалов. После получения материалов международных поручений будет принято окончательное решение. То есть, дело не закрыто», - цитирует Сытника Укринформ.

Ранее сообщалось, что тем временем Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле о выплате премии председателю правления ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву.

Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с «Газпромом». Размер бонусов был утвержден в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту. На тот момент премьер-министр Владимир Гройсман требовал пересмотреть решение «Нафтогаза» о премии.

Позже стало известно, что Коболев получил 7,9 млн долл. премии и перевел их своей матери в США.