Новини та ділова аналітика для проактивних

ProZorro будет проверять участников тендеров на долги по налогам

30 жовтня 2019 — 09:47

С 29 октября система ProZorro интегрировалась с реестром Государственной налоговой службы (ранее - Государственная фискальная служба Украины). Отныне данные об отсутствии/наличии налоговой задолженности победителя тендера будут попадать в систему с автоматическим запросом.

Об этом говорится в сообщении ProZorro, передает Нова Влада.

Интеграция с налоговой облегчит работу в системе, как заказчикам, так и поставщикам. Сегодня госзаказчики для проверки отсутствия налоговой задолженности победителя аукциона могли просить у поставщика справку из налоговой. Соответственно, бизнес тратил время на очереди за справками в отделениях, посылал запросы через е-кабинеты. Иногда предприниматели так и не успевали получить документ, заказчик мог потерять наиболее экономически выгодное предложение.

Теперь государственные заказчики могут не запрашивать у бизнеса бумажные или электронные справки, а указывать в тендерной документации, что будут руководствоваться данным в ProZorro.

В свою очередь поставщики должны тщательно ознакомиться с тендерной документацией, и в случае отсутствия в ней возможности проверки налоговой задолженности на основе данных в ProZorro обратиться с требованием к заказчику. Заказчик может внести изменения в тендерную документацию до истечения срока подачи предложений.

Порядок взаимодействия системы закупок и реестра ГФС с целью проверки налоговой задолженности участников закупок урегулирован совместным приказом Минэкономразвития и Минфина №37/11.

Интеграция с реестром налоговой службы (ГФС) – очередной шаг на пути к "безбумажным закупкам". Ранее ProZorro интегрировалась с ЕГР и госреестром лекарственных средств. Продолжается электронизация тендерной документации. В планах до конца года – интеграция с Государственной казначейской службой Украины, которая даст возможность автоматической передачи данных о осуществления оплаты по договорам о закупке.

Напомним, презентация электронной системы государственных закупок Prozorro состоялась 17 февраля 2015 года.