Новини та ділова аналітика для проактивних

Публичная расправа над антикоррупционерами набирает обороты

21 серпня 2017 — 13:40

Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призывает общественность сообщать о случаях давления на общественных активистов.

Об этом говорится в заявлении организации, обнародованном 21 августа.

Там отмечают, что ситуация с давлением правоохранительных органов на украинских антикоррупционеров становится все более тревожной.

Представительство сети Transparency International в Украине осуждает преследование гражданских активистов и подчеркивает недопустимость травли правоохранительными органами граждан, борющихся с коррупцией.

«Для того, чтобы информировать международных партнеров о угрожающее положение третьего сектора, ТI Украины призывает активистов сообщать о подобных случаях», - говорится в заявлении.

Наиболее показательным примером политического давления и избирательности правосудия, по мнению ТI, стал судебный процесс над головой «Центра противодействия коррупции» Виталием Шабуниным.

«Это судебное дело является продолжением притеснений ЦПК и стало публичной расправой над неудобным для власти активистом», – отмечают антикорупционщики.

По мнению исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, за правонарушения каждый должен нести соответствующую ответственность, но в любом случае, это не может превращаться в давление на активистов и злоупотребление правоохранительными органами своими полномочиями:

«Ни одно из "дел Майдана", дело о расстреле Небесной Сотни или дела о препятствовании работе журналистов в 2016 году так быстро не расследовались. Мы можем утверждать, что "дело Шабунина" является ничем иным как показательной расправой», - говорит Юрчишин.

О давлении со стороны Службы безопасности Украины заявил также руководитель ровенской областной правозащитной общественной организации «Агентство журналистских расследований» и член Transparency International Украина Владимир Торбич.

Письма от СБУ команда «Четверта влада» получила после расследования происхождения состояния выходца из Ровенской области, а ныне первого заместителя председателя СБУ, Павла Демчины.

«С угрозами от СБУ и запретами выпускать сюжет в эфир не раз сталкивалась команда журналистов-расследователей программы "Схемы: коррупция в деталях" именно после подготовки расследований о состояниях сотрудников Службы безопасности», – отмечают антикоррупционеры.

«Стоит отметить, что ТІ Украина тоже столкнулась с политическим давлением в свою сторону, сразу после того как начала публично требовать обнародовать судебное решение о конфискации 1,5 миллиона долларов «средств Януковича», – говорится также в заявлении.

В сторону организации начали звучать обвинения от причастности к «срыву оборонного заказа» от председателя оборонного комитета, к распространению «дезинформации» со стороны генпрокурора.

«Transparency International Украина требует от правоохранительных органов прекратить злоупотреблять своими полномочиями и преследовать активистов», – резюмируется в заявлении.