Новини та ділова аналітика для проактивних

Путин снял своего помощника Суркова с госслужбы

26 січня 2020 — 09:40

Помощник президента РФ Путина Владислав Сурков покинул государственную службу «в связи со сменой курса на украинском направлении».

Об этом сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в своем Telegram-канале.

По данным Чеснакова, в ближайший месяц Сурков якобы «будет заниматься медитацией». 

«В связи со сменой курса на украинском направлении Сурков ушел с государственной службы. В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», - рассказал Чеснаков.

Как известно, 24 января 2020 года президент РФ Владимир Путин назначил бывшего вице-премьера Дмитрия Козака заместителем руководителя администрации президента. "Ъ" со ссылкой на два близких к Кремлю источника допускал, что Козаку может отойти часть обязанностей Суркова.

Напомним, в Кремле Сурков начал работать c мая 1999 года, заняв должность помощника главы администрации президента РФ Александра Волошина. В августе того же года был назначен заместителем руководителя администрации. 

Должность помощника президента РФ Сурков занимал с 20 сентября 2013 г. по настоящее время, а также в период с 26 марта 2004 г. по 7 мая 2008 г. Суркова называют неформальным куратором по Донбассу.

Ранее мы сообщали о срыве Суркова в Париже на переговорах нормандской четверки по Донбассу с участием президента Украины Владимира Зеленского.

По материалам: «Коммерсантъ»