Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада не будет возращать полномочия налоговой полиции

24 лютого 2017 — 07:47

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №0940 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства)». За документ проголосовали 278 парламентариев.

Подчеркнем, что ни одна из поправок законопроекта ко второму чтению, которая ставилась на подтверждение, не была поддержана.

Таким образом, проект закона был принят в редакции первого чтения. Так, документом предусматривается отменить налогообложение и осуществление денежной оценки объектов наследия, полученных первой и второй очередями родства с наследодателем. Также отметим, что указанный законопроект с поправками, внесенными профильным комитетом, должен был вернуть полномочия налоговой милиции.

Председатель комитета Нина Южанина, отвечая на вопросы депутатов в отношении предложенных комитетом поправок, отметила: «Люди, которые в этом ничего не понимают, очень часто говорят на комитете вещи не очень приятные, которые только что звучали в зале. Я думаю, что эти две поправки в ближайшее время должно внести правительство».

Стоит отметить, что глава Министерства финансов Александр Данилюк в ходе обсуждения документа призывал нардепов не поддерживать возобновление работы налоговой милиции. В свою очередь, первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины, курирующий налоговую милицию, Сергей Билан.

«Как были в законе, так и остаемся. В нормативных актах есть двойное толкование и то, что неправильно указан номер пункта и раздела в переходных положениях, конструктивно ничего не меняет. Мы как боролись с теневым бизнесом, так и продолжим это делать», - сказал он.

Законопроект был разработан с целью упрощения оформления наследства для ближайших родственников наследодателя, в частности тех, что относятся ко второй степени родства с наследодателем.