Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада одобрила кредит от ЕИБ на €340 млн

14 липня 2021 — 17:50

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение "Программа по восстановлению Украины" между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о кредите на сумму 340 млн евро.

За принятие соответствующего законопроекта №0109 в целом проголосовали 336 народных депутатов, передает Нова Влада.

Как отмечается в приложении к соглашению, проект направлен на поддержку проектов в сфере коммунальной и социальной инфраструктуры, целью которых является преодоление последствий конфликта на Востоке Украины.

Проект охватывает три географические района: подконтрольные правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей, четыре соседние области (Харьковскую, Днепропетровскую, Херсонскую и Запорожскую), социальные службы и другая инфраструктура которых несет большую нагрузку из-за наплыва внутренне перемещенных лиц, а также отдельные местные советы в других областях, принимающих значительный приток ВПО.

Напомним, в конце прошлого года Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и правительство Украины заключили сразу три кредитные соглашения на 640 млн евро для реализации приоритетных проектов в области инфраструктуры и транспорта.