Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада одобрила кредит от ЕС на €1,2 миллиарда

25 серпня 2020 — 15:15

Верховная Рада ратифицировала Меморандум с Евросоюзом относительно получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 1,2 млрд евро.

За принятие соответствующего президентского законопроекта №0063 за основу и в целом проголосовали 248 народных депутатов, передает Нова Влада.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, его принятие необходимо для вступления в силу указанного Меморандума, который был подписан 23 июля в Брюсселе.

Указанным договорам определено, что макрофинансовая помощь может быть оказана Украине двумя траншами – по 600 млн евро каждый. Предоставление первого транша не требует исполнения дополнительных условий и возможно после вступления договора в силу.

Выплата второго транша помощи будет обусловлена ​​как удовлетворительным выполнением мероприятий в рамках реализации программы, согласованной с МВФ, так и положительной оценкой Еврокомиссией прогресса, достигнутого в отношении ряда мер по внедрению макроэкономических и структурных реформ.

Период между предоставлением первого и второго траншей составляет не менее 3 месяцев.

Ожидаемый срок погашения кредита – 10-15 лет. Исходя из условий заимствования в рамках предыдущих четырех программ макрофинансовой помощи ЕС, процентная ставка заимствования по новой программе на срок до 15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых.

«Это решение позволит Украине уже сейчас получить первый транш суммой 600 млн евро», - подчеркнул глава правительства Денис Шмыгаль.

Напомним, в июле Украина подписала меморандум с Европейским Союзом о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной, Национальным банком Украины и ЕС о получении страной макрофинансовой помощи на сумму EUR1,2 млрд.