Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада одобрила новый закон о запрете рекламы лекарств

09 вересня 2021 — 15:30

Верховная рада Украины в первом чтении одобрила законопроект №5547 о лекарствах.

Соответствующее решение поддержали 272 нардепа, передает Нова Влада.

Законопроект предлагает закрепить широкий перечень терминов с целью их унификации в национальном законодательстве и адаптации к законодательству Евросоюза. Он регулирует создание, фармацевтическую разработку, доклинические исследования, клинические испытания и исследования и другие этапы производства лекарств. А также оптовую и розничную торговлю, контроль качества и фармацевтический надзор.

Кроме того, регулируется реклама лекарств - в частности, препаратов из списка запрещенных для рекламы, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, а также тех, стоимость которых подлежит реимбурсации. Также запрещается рекламировать допинговые вещества и методы их использования в спорте.

Напомним, 30 июля на заседании СНБО принято решение о необходимости ввести в Украине с 1 января 2024 года "моратория на приведение в теле-, радиопередачах, средствах массовой информации любых сведений рекламного характера о лекарственных средствах, медицинских изделиях, методах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации". Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО своим указом от 18 августа.

Отметим, Украинская ассоциация медиабизнеса (УАМБ), Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ) Украины выступили против введения моратория на рекламу лекарств в СМИ.