Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада перенаправит свыше 2 миллиардов субсидий на ремонт дорог

04 вересня 2020 — 11:15

Верховная Рада в среду, 2 сентября, приняла за основу проект изменений в закон «О государственном бюджете на 2020 год» (относительно автомобильных дорог общего пользования и восстановления аварийных мостовых сооружений)».

Принятие соответствующего законопроекта №3991 в первом чтении поддержали 240 народных депутатов, передает Нова Влада.

Законопроектом предлагается дополнительно выделить из госбюджета «Укравтодору» 2,16 млрд грн на ремонт дорог и мостов. В то же время на такую же сумму предложено сократить расходы Министерства социальной политики по бюджетной программе «Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме».

Кроме того, законопроектом предложено увеличить на 750 млн грн расходы государственного бюджета на финансирование Министерства внутренних дел, увеличив на такую же сумму доходы госбюджета в части неналоговых поступлений.

Также предложено выделить из госбюджета 243,75 млн грн областным государственным администрациям (в том числе 199,79 млн грн – на оплату труда), 117,3 млн грн – Министерству юстиции по программе «Выполнение наказаний учреждениями и органами Государственной уголовно-исполнительной службы Украины».

Кроме того, предложено выделить 68,6 млн грн для Государственного бюро расследований (ГБР), а также 9,8 млн грн – Министерству энергетики (из них 8,03 млн грн – на оплату труда).

Так же, законопроектом предлагается дополнить раздел «Заключительные положения» закона «О государственном бюджете на 2020 год» новым пунктом, отменив ограничение величины местного долга по займам, привлеченным для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах. Такое ограничение предложено не применять при условии, если расходы, связанные с таким долгом, не будут превышать в следующих бюджетных периодах 30% объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на ремонт дорог.

Как сообщалось, по состоянию на конец июля ремонтные работы проводились на 3,9 тысячи километров украинских дорог из запланированных на этот год 4,2 тыс. км.